Грузоперевозки: от древних времен до нашего времени

Грузоперевозки: от древних времен до нашего времени 11.08.2017 Для любой компании качественная, недорогая и своевременная доставка груза — один из решающих факторов, влияющих на стабильность и прибыльность компании.

С чего начались грузоперевозки?

В древности грузы перетаскивали вручную. Например, в древнем Египте одной из наиболее сложных задач, стоявших перед строителями, была необходимость перемещения больших объёмов камня. Согласно одной из египетских фресок, для перемещения камня весом 60 тонн пришлось привлечь более 170 рабочих!

Достоверно известно, что жители Древнего Египта активно использовали специальные ролики. С их помощью можно было двигать огромные плиты по мощёным кирпичом дорогам. Подобный способ был использован и в России для перемещения Гром-камня массой 1500 тонн. Требовалось гораздо меньше усилий, чтобы сдвинуть груз на роликах, нежели тащить его по земле.

А вот в древнем Китае небольшие грузы переносили с помощью коромысел и корзин. Что интересно, в северной части коромысла изготавливали из древесины твердых пород дерева, а на юге предпочтение отдавали бамбуку. Эта особенность отметились даже в народном фольклоре Китая такой фразой: «Глядя на человека, несущего груз на коромысле, сам не устанешь».

Сейчас от подобных техник перемещения грузов не осталось и следа. Да и зачем? Ведь с развитием технического прогресса появились самые разнообразные способы доставки, позволяющие сделать это процесс быстрым, качественным и легким.

Подробнее о существующих способах доставки читайте в нашей статье о популярных видах транспорта для грузоперевозок.

Компания Дальвектор при перевозке вашего груза использует только самые современные и надёжные способы доставки. Свяжитесь с нами, чтобы узнать о выгодных тарифах перевозок вашего груза!

Возврат к списку