Популярные виды транспорта для грузоперевозок

Популярные виды транспорта для грузоперевозок 27.03.2017

Транспортные компании сегодня уже плотно вошли в нашу жизнь, без них нельзя представить перевозку больших и малых грузов на дальние расстояния. Конечно, чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо иметь разнообразный транспорт. И в этой статье мы немного расскажем о том, какие особенности есть у различных видов транспорта.

Железнодорожный

Железнодорожные перевозки – один из самых популярных видов отправлений. Главными преимуществами являются невысокая удельная стоимость перевозки и отличные показатели вместимости, грузоподъёмности, количества перевозимого груза.

Сегодня сеть железных дорог довольно хорошо развита, поэтому доставить посылку можно в большинство населённых пунктов страны, в том числе удалённых от центра. Скорость движения грузовых поездов довольно приемлемая. В среднем, состав проходит около 1000-1500 километров в сутки (данный показатель сильно зависит от типа поезда, количества вагонов, груза и многих других факторов). Более медленный, но при этом и более дешёвый способ – отправка почтово-багажными вагонами.

Автомобильный

грузовик.jpg

Несомненное преимущество автоэкспедирования и дальнобойных перевозок с помощью грузовиков – мобильность и возможность доставки в огромное количество мест. Причём речь идёт не только о городах и сёлах, в которых нет железных дорог и авиационного сообщения, но и о перевозках в пределах одного населённого пункта. Так, было бы крайне неразумно использовать поезд или самолёт, чтобы доставить мебель из южного микрорайона Хабаровска в северный.

Недостатками автомобильного транспорта является его относительно небольшая вместимость и грузоподъёмность. Из-за этого, стоимость отправки в пересчёте на одно место может быть выше, чем при использовании других видов транспорта.

Воздушный

0_b0149_7af8609_L.jpg

Безусловно, далеко не всегда можно было за пару дней доставить маленькую коробочку или огромный контейнер из Владивостока в Краснодар, но сегодня это вполне реально благодаря развитию авиационного транспорта. Неоспоримое преимущество – скорость. Буквально в течение одного дня можно перевезти важный груз в другой конец страны. Особенно актуально это для скоропортящихся продуктов.

Использование вертолётов позволяет доставлять грузы даже в труднодоступные районы и регионы крайнего севера.

Конечно, стоимость эксплуатации, как и самих самолётов, значительно выше, чем, например, автомобиля. Отсюда и более дорогие тарифы.

Речной и морской

mvr-01-15-0002.jpg

Водный транспорт – самый вместительный и недорогой, если рассчитывать стоимость на единицу груза. Кроме того, по воде можно без проблем доставить как небольшую посылку, так и огромные контейнеры на другой континент. Благодаря тому, что большая часть нашей планеты покрыта океанами, данный вид транспорта не теряет свою актуальность с древнейших времён.

Минусы, что довольно логично, вытекают из ограниченных возможностей передвижения: судно не сможет доставить груз по суше. Кроме того, такой транспорт требует значительных трудозатрат для погрузки и разгрузки. 

Возврат к списку