Плюсы и минусы железнодорожных перевозок

Плюсы и минусы железнодорожных перевозок 09.02.2017 Железнодорожный транспорт уже давно плотно вошёл в нашу жизнь. Мы пользуемся им каждый день: пассажирские и грузовые перевозки, отправка почты, автомобилей, специальной и военной техники, твёрдого, жидкого и газообразного топлива. И ведь это далеко не полный список того, для чего применяются железнодорожные составы.

Отличное сочетание цены и качества

В грузоперевозках поезда стали использоваться уже очень давно. Даже несмотря на развитие других видов транспорта, железная дорога до сих пор остаётся актуальной и пользуется огромной популярностью. В чём же преимущества данного вида перевозок?
- Довольно широкая сеть железных дорог как в России, так и в мире. Кроме того, пути могут быть расположены на территории соседних стран, что позволяет организовать международную доставку.
- Мощные поезда позволяют перевозить огромные партии грузов одновременно. Современный состав может взять несколько сотен и даже тысяч тонн! Согласитесь, ни один автомобиль не сможет совладать с такой массой груза.
- Возможность перевозки различных видов грузов: от животных и продуктов питания до автомобилей, топлива и тяжёлой техники.
- Невысокая стоимость перевозок. Она достигается за счёт того, что одновременно можно перевозить большой объём грузов, а также благодаря относительно низким затратам на обслуживание путей и вагонов.
  
Всегда ли оптимально выбрать ж/д доставку?

Несмотря на все преимущества, существует несколько ограничений. Безусловно, железнодорожные пути не проложены к абсолютно всем населённым пунктам нашей страны.
Кроме того, отправить груз в вагоне вряд ли получится и на другой континент: использование железнодорожных мостов ограничивается не слишком широкими водоёмами.
В случае, если вам необходимо максимально сократить скорость доставки на большое расстояние, гораздо лучше подойдёт вариант авиаперевозки.

Что же можно сказать в итоге? Доставка грузов по железной дороге – один из самых популярных вариантов. И это уже говорит о многом. Данный вид транспорта отлично подходит для отправки по наиболее популярным направлениям, а приемлемые сроки при низкой цене делают выбор ж/д доставки отличным способом сэкономить, не теряя в качестве.
Если вы не уверены, какой вид транспорта лучше выбрать, транспортная компания «Даль Вектор» всегда будет рада подсказать и помочь в этом нелёгком деле!

Возврат к списку