Контейнерные перевозки. Преимущества и недостатки

Контейнерные перевозки. Преимущества и недостатки 08.02.2017 Выгодно ли отправлять грузы в контейнерах?

Очень часто можно услышать, что перевозка грузов в контейнерах – один из самых недорогих и удобных видов доставки. Безусловно, у данного вида транспортировки есть и свои особенности, о которых и пойдёт речь в данной статье.

Основные преимущества

Начнём, пожалуй, с того, что упакованный контейнер без проблем можно перевозить с помощью практически любого транспорта: железнодорожного, автомобильного, воздушного. При этом нет необходимости разгружать и снова собирать всё содержимое при смене вида транспорта.
Вторая, не менее важная особенность, - возможность составления сборных грузов. Так как контейнер сам по себе относительно большой, то в него можно поместить значительное количество разнообразных грузов: от мелких упаковок с товарами до автомобилей. Логично, что чем больше будет заполнен контейнер, тем дешевле в доставке выйдет каждая единица объёма.
Прочность грузовых контейнеров позволяет отправлять в них как простые предметы (одежда, продукты питания, запчасти), так и хрупкие, опасные грузы. Например, в контейнере без проблем можно перевезти легковой автомобиль или химикаты. При этом содержимое не контактирует с окружающей средой, изолируя груз от ветра, воды и солнца.
Для вещей, которым требуется особый температурный режим, существует возможность утепления контейнера. Поддерживать постоянный микроклимат, увы, не получится, но можно хотя бы защитить груз от морозов и ветра.
Конечно, в перевозках всегда актуален вопрос цены. Как уже было сказано выше, благодаря возможности максимальной загрузки контейнера различными предметами, стоимость доставки выходит относительно невысокой.
Контейнерные перевозки

Недостатки перевозки контейнером

Важно понимать, что любой контейнер – это закрытый короб определённого размера. Так, даже в огромный 40 футовый контейнер не поместится груз, имеющий более 12,2 метров в длину или 2,5 метра в ширину. То же касается и грузоподъёмности: обычно сюда можно поместить от 3 до 30 тонн.
Второй важный момент касается случаев, когда вы арендуете контейнер целиком. Оплата производится за весь объём, даже если внутри вы решите перевозить маленький свёрток.
Не стоит забывать и о том, что если вы отправляете груз в составе сборного контейнера, то сроки могут увеличиться, так как формирование полной загрузки может занять определённое время.

Что же в итоге?
Если вам необходимо отправить груз, который должен преодолеть значительное расстояние как по суше, так и по воде, то контейнерные перевозки отлично подойдут для данной цели. Помимо приемлемых сроков, вы сможете значительно сэкономить, если ваш груз не очень большой. В случае же аренды целого контейнера, вы всегда сможете быть уверенными в сохранности груза, так как тара опечатывается и пломбируется. Пожалуй, данный вид транспортировки может не подойти лишь в случае, когда посылку необходимо доставить в максимально короткий срок (тогда, в зависимости от места назначения, лучше выбрать автомобильный или воздушный транспорт).
Если у вас возникнут любые вопросы, транспортная компания «Даль Вектор» всегда будет рада ответить на них! Обращайтесь к нам по адресу Нефтяная, 1, офис 208а или по телефону +7(4212)28-23-35.

Возврат к списку